Нас читают:

воскресенье, 15 мая 2016 г.

Враги на площадке, друзья в жизни

«Нас ждет грандиозное сражение»

Обзор пятого и шестого матчей серии между Оклахомой-Сити Тандер и Сан-Антонио Спёрс.

Грегг Попович: «Хочу поздравить Билли Донована и его штаб, игроков и всю организацию «Тандер». Вы провели отличную серию, здорово справились. Я очень рад за «Оклахому», теперь мы увидим отличный финал Западной конференции. Поздравляю «Тандер». Они здорово поработали».

12 мая закончилась серия между Оклахомой-Сити Тандер и Сан-Антонио Сперс со счетом 4:2.
Последние два матча были самыми напряженными, ведь именно они решали исход серии.
Пятая встреча прошла в AT&T-центре 10 мая. Это была, пожалуй, одна из самых напряженных игр этого сезона: тринадцать раз инициатива переходила от одной команде к другой, пять раз счет становился равным.

Первая четверть матча началась с двухочкового броска Дюранта (Оклахома №35), однако ответ Олдриджа (Спёрс №12) последовал уже через полторы минуты. За первые 12 минут игры стало понятно, что Тандер настроены серьезно. Их защита возросла настолько, что Спёрт удалось набрать лишь 16 очков. Но хозяева не растерялись: трехочковые Грина («14) и Джинобили (№20) сократили счет до минимального разрыва 10:11. Однако первый тайм гости оставляют за собой (22:16), а трехочковый Дюранта, который он забивает за 33 секунды до конца четверти, ввёл Сан-Антонио в ступор.

Во второй четверти Спёрс стали набирать очки, тем самым подорвав защиту Тандер. Здесь уже Шпоры дали понять, кто хозяин площадки. За четыре минуты до конца первой половины Сан-Антонио сравняли счет, а две «трехи» Леонарда и Грина позволили свой команде оторваться на пять очков. За этот тайм хозяева арены набирают аж 32 очка, это в два раза больше, чем в первой четверти. Так Спёрс оставляют за собой первую половину пятого матча.

В третьей четверти Шпоры продолжают забивать. После очередного трехочкового Грина, который он кладет в кольцо на пятой минуте тайма, счет достигает максимального разрыва за матч – 13 очков. Но защита Спёрс начинает ослабивать, и это позволило Тандер набрать 26 очков за четверть. Но несмотря на все усилия, Оклахома не смогла получить лидерство в третьем тайме, однако разрыв стал всего три очка–четверть закончилась со счетом 72:69 в пользу Сан-Антонио.

Результат заключительной четверти полностью зависел от мастерства асов обеих команд. Тут они выдали если не все, то большую часть своих финтов. Трехочковые Грина под углом 45 градусов, проходы Уэстбрука и броски Дюранта заставляли трибуны аплодировать, не перествавая. Именно Дюрант сравнял счет (78:78), забив на четвертой минуте тайма сложный трехочковый. Уэстбрук вообще стал героем дня, ведь благодаря его двухочковому, который он кладет за шесть секунд до финального воя серены, помог команде оставить гостевой матч за собой. Счет пятой игры – 91:95 в пользу Оклахомы.

Решающий (шестой) матч серии прошел 12 мая на Чизпик Энерджи-арене. Решительный настрой обеих команд проявился уже на первых секундах игры. Тайм продолжал идти очко в очко на протяжении 6 минут. После того, как счет стал 8:8, гости постепенно стали вырываться вперед, и уже через четыре минуты они сумели обогнать Тандер на шесть очков. Но Оклахома не хотела просто так отдавать свою площадку: последующие четыре минуты до конца тайма забивал только Гром. В корзину Спёрс не переставали лететь двухочковые Дюранта и Уэстбрука, а данк, который положил Кевин за две секунды до конца четверти, позволил оторваться хозяевам арены на шесть очков- счет тайма 25:19.

Вторая четверть началась с двухочкового Фойя (Оклахома №6). Однако тут уже Спёрс смогли ответить только через две минуты (Марьянович №40). Вообще, это была самая нерезультативная четверть Сан-Антонио за весь это сезон плэй оффа: они смогли набрать лишь 12 очков, это почти в три раза меньше, чем в стартовой четверти первой встречи с Оклахомой в этом плэй оффе. Интересно, что из четырех таймов три были завершены бросками Дюранта. Например, за 2,3 секунды до конца второго тайма Дюрант кладет в кольцо точный трехочковый, сделав разрыв 24 очка. Первая половина закончилась со счетом 55:31.

Третья четверть была самой «продуктивной» для обеих команд. Здесь Спёрс сумели наконец проломить защиту Тандер и набрать 34 очка, из низ шесть в результате трехочковых Грина (№14) и Миллса (№8). Героем тайма стал Роберсон. На 9:21 минуте четверти он сначала перехватил мяч у Леонарда, а затем сумел забить невероятный двухочковый. За эти 12 минут Оклахома смогла вырваться вперед на 26 очков, оставив и этот тайм за собой со счетом 91:65.
Последняя четверть была очень напряженной. Сан-Антонио, несмотря на огромный разрыв в счете, продолжали бороться. Им и в это четверти удалось набрать 34 очка, из них 12(!) очков принесли трехочковые Джинобили, Леонарда, Грина и Уэста. Оклахома смогла набрать лишь 22 очка, из них три принадележат удачному броску Уэстбрука с девяти метров. Спёрс сумели сократить разрыв до 14 очков, продолжая активно забивать даже в последние секунды игры. Так Уэст забил свою единственную треху за 1:04 минуты до финаотного воя сирены. Матч закончился со счетом 113:99 в пользу Оклахомы.

Победив Сан-Антонио в шестой игре, Тандер впервые за 4 года вышли в полуфинал плэй оффа, и теперь им предстоит сразиться с легендарными Голден Стэйт Уорриорз. Первая встреча пройдет 16 мая на Оракл-Арене.

Билли Донован о предстоящей серии: «У «Голден Стэйт» отличная команда. Это большой вызов для нас. Осталось не так много времени на подготовку, но прямо сейчас нам надо просто насладиться тем фактом, что мы выиграли, идем дальше и продолжаем борьбу».

Обозреватель: Екатерина "Штрудель" Козлова